首页 | 登陆 | 注册 | 取回密码 | 意见留言 | 帮助 | 服务中心
 
 
本站由全国优秀律师事务所·远东律师事务所专业律师创办!
    
 
首 页 · 交通律师 · 索赔常识 · 保险理赔 · 事故认定 · 案例精选· 交通新闻 · 交通法规 · 赔偿标准 · 理论研究 · 法律咨询
 
 
本站提醒:
·广西交通律师网提醒:2007年9月1日起,交通事故立案后,当事人在接受公安机关交通管理部门询问时,可以请委托的律师到场。交通事故当事人接到《交通事故认定书》3日内,可以向上一级公安机关交通管理部门申请复核。
今天是
 
   
 
 
  热点文章
 
  推荐文章
 
  远东风采
 
  本站精选
 

对不起,图片浏览功能需脚本支持,但您的浏览器已经设置了禁止脚本运行。请您在浏览器设置中调整有关安全选项。

 
 
您现在的位置: 

首页>>交通律师>>索赔常识>>正文

电话: 13878124891 传真:0771-5511887  QQ:534246811
 
机动车只有过户登记后,才发生所有权转移吗?
发表时间:2007-12-20 15:44:21 来源: 作者: 点击数:
    机动车在法律上属于动产。我国民法理论上动产所有权的转移一般是以交付为判断标准的。我国《合同法》第一百三十三条规定:“标的物所有权自标的物交付时转移,但法律另有规定或者当事人另有约定的除外。”也就是说,在没有法律(不是法规、规章、司法解释或者判例)和当事人另有约定情况下,所有权在标的物交付时发生转移。在机动车法律领域,没有登记过户转移所有权的法律规定。《机动车登记规定》第十八条规定:“申请转移登记的,现机动车所有人应当于机动车交付之日起三十日内,填写《机动车转移登记申请表》,提交法定证明、凭证,并交验机动车。”从这个法律条文也可以看出机动车过户登记是在所有权变更之后。《公安部关于确定机动车所有权人问题的复函》也明确指出:“根据现行机动车登记法规和有关规定,公安机关办理的机动车登记,是准予或者不准予上道路行驶的登记,不是机动车所有权登记。为了交通管理工作的需要,公安机关车辆管理所在办理车辆牌征时,凭购车发票或者人民法院判决、裁定、调解的法律文书等机动车来历凭证确认机动车的车主。因此,公安机关登记的车主,不宜作为判别机动车所有权的依据。”因此,机动车并非只有过户登记后才发生所有权转移。
 
 相关新闻

靠边停放的机动车被动被撞要承担责任吗?
机动车保险常见问题解答机动车与自行车碰撞 无法定责司机担全责 
演示动画五:机动车进入非机动车道最高人民法院关于连环购车未办理过户手续原车主是否对
解读《机动车交通事故责任强制保险条例》机动车交通事故责任强制保险条例
中国平安保险股份有限公司机动车辆保险(修订版)费率最高人民法院关于被盗机动车辆肇事后由谁承担损害赔偿
关于调整机动车第三者责任保险及其附加险条款费率等有关于机动车第三者责任强制保险有关问题的通知
参加了机动车第三者责任保险的,由谁预付抢救的费用索赔机动车第三者责任险时应注意哪些事项? 
机动车所有人、出租人、出借人、保险人应否承担民事责关于机动车第三者责任强制保险有关问题的通知  

法律咨询解答            本站法律咨询解答
 
     
     
 
 
Copyright © 2005 - 2008 Gxjt122.com Inc. All Rights Reserved 广西交通律师网 广西交通事故律师网
关键词:广西交通律师 南宁交通律师 事故认定 赔偿标准 南宁交通事故律师 交通事故律师 律师事务所
地址:广西南宁市金湖路63号金源CBD现代城19层东楼 远东律师事务  电话:13878124891
备案号:桂ICP备05003070号